Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Содержание статьи:

3 группы лекарств жаропонижающие, чтобы снизить температуру у ребёнка

Все мамы и папы волнуются, какое лекарство от температуры можно давать ребёнку.

Все жаропонижающие для детей можно разделить на 3 группы. Действующее, то есть снижающее высокую температуру, вещество у лекарств каждой из групп одно и тоже. А вот цены на препараты могут отличаться в 2-3 раза. Это шанс сэкономить, только учтите, что в дешевых лекарствах от температуры для детей подсластители и прочие добавки тоже дешевые и менее безопасные. Если ребенок склонен к , лучше выбрать проверенный популярный препарат известной марки.

Жаропонижающее для детей: Парацетамол

Первая группа лекарств от температуры для детей. Действующее вещество — всем известный парацетамол. Панадол, Калпол, Эффералган – все это тот же парацетамол в виде сиропа или свечек. Говорят, что парацетамол разрушает печень. Да, в больших дозах он токсичен для печени, мозга (больше 60мг/кг в сутки) и даже приводит к смерти, но в рекомендованных дозах он безопасен. К сожалению, при очень высокой температуре парацетамол не всегда справляется.

Жаропонижающее для детей: Ибупрофен

При очень высокой температуре у ребёнка сбить её помогут лекарства из 2-й группы, на основе ибупрофена (Нурофен и т.д.).

Жаропонижающие для детей: Нимесулид

Лекарства из третьей группы — на основе нимесулида (Нимулид и Найз) — тоже не самые полезные, к тому же многих смущает их индийское происхождение. Согласна! Но эти препараты отлично снижают температуру (часто до 36,6) и нередко после них температурная гонка вообще прекращается. Единственное, в качестве экстренныx средств Нимулид не подходит, так как начинает действовать не сразу, а через 2 часа.

Лекарства, сбивающие температуру у ребёнка, обычно держат её под контролем около 4-х часов. Далее она, особенно в первые дни болезни, подскакивает снова. Поэтому вы должны четко записывать во сколько и какое лекарство, сбивающее температуру, дали. Так вы будете знать, через сколько ждать следующего подъема. Так как температура может подскочить до 40 очень резко, буквально за 15 минут, и сбить ее будет уже очень и очень сложно.

Конечно, мерить температуру у ребёнка каждые 10-15 минут утомительно. Поэтому я рекомендую узнавать, какая температура у ребенка, с помощью инфракрасного термометра. Достаточно навести его на тело, нажать на кнопку и через несколько секунд получишь результат. Удобно, можно не раздражать ребенка частыми измерениями, не тревожить во время сна

Он может мерить температуру у ребёнка не совсем точно, но нам здесь важно другое — динамика температуры, чтобы поймать начало ее роста

Но вдруг вы пропустили резкий подскок температуры и, предположим, у ребёнка температура уже высокая — 39,4 или даже 40. В такой ситуации многие мамы и бабушки буквально впадают в панику. Помните, ваш страх как импульс передается вашим детям!

Cтрах и тревога парализуют силы, так необходимые для победы над вирусом. Старайтесь не волноваться, или хотя бы не показывайте малышу, что вы тревожитесь. Это не значит, что нужно ходить с натянутой улыбкой. Постарайтесь быть спокойной, убедить малыша, что все будет хорошо и вы скоро победите болезнь. Помните: ничего страшного не произойдет, если вовремя давать лекарства, сбивающие температуру у ребёнка.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Лечение белой гипертермии

Таким образом, существует следующий алгоритм действий при развитии белой гипертермии:

  • согреть конечности пациента, надев носки, перчатки, используя грелку или растирая их до появления покраснения;
  • обильное теплое питье;
  • применение жаропонижающих средств;
  • применение спазмолитиков.

Что касается спазмолитиков, это может быть папаверин, но-шпа или никошпан, являющийся соединением но-шпы с никотиновой кислотой, что оказывает более выраженный эффект на периферические сосуды.

Относительно жаропонижающих средств, препаратами выбора у детей являются парацетамол и ибупрофен. У детей после 12 лет и взрослых пациентов активно используют и аспирин в возрастных дозировках.

Поскольку развитие гипертермии является защитным механизмом, обеспечивающим активацию всех усилий на борьбу с инфекционным агентом, то начинаются мероприятия по снижению температуры тела, если показатели достигли 38,5 градусов у взрослых, 38 градусов — у детей. Вначале используются физические методы, направленные на снижение температуры. В том случае, если состояние пациента улучшается, к использованию жаропонижающих средств не прибегают.

Парацетамол, Но-Шпа, СупрастинЕсли после предпринятых попыток состояние пациента остается без динамики, существует угроза развития судорог, то используют жаропонижающие средства и спазмолитики. При применении таблетированных форм можно ожидать появление эффекта через 40 минут.

В том случае, если спустя данный период времени состояние пациента не улучшилось, температурные показатели остались на прежнем уровне, то необходимо вызвать бригаду «скорой помощи». В данном случае пациенту будет введена внутримышечно литическая смесь, состоящая из анальгина, тавегила, но-шпы.

Но-шпа является не только эффективным спазмолитиком, применяющимся при гастритах, холециститах, циститах и других заболеваниях, протекающих со спазмом гладкой мускулатуры, но также препаратом, весьма эффективным при высокой температуре.

В домашней аптечке этот препарат иметь необходимо.

https://youtube.com/watch?v=si0PXosH0wE

Парацетамол но шпа супрастин дозировка взрослым

Парацетамол но шпа супрастин данные препараты применяются в гипотермической терапии. Иными словами при лихорадочном состоянии. Плюсом является низкая стоимость лекарственных средств, смесь прописывают при белой гипертемии как детям, так и взрослым.

Само заболевание представляет собой защитную реакцию, борющуюся с вирусами и вредоносными бактериями. Что касается высокой температуры, она воздействует на химические реакции, ускоряя их, уменьшает количество микробов предотвращая их размножение. Также полезные микроорганизмы быстрее проникают в центр инфицирования.

Лихорадка подразделяется на розовую и белую. Розовая подразумевает покраснение и нагревание кожи, она не опасна до 38,5 градусов. Чаще всего используется для защиты организма. Белая дает о себе знать в виде симптомов:

  • бледность кожи;
  • ледяные как верхние, так и нижние конечности;
  • повышение температуры до 40 градусов.

Данные проявления объясняются заметным сужением сосудов, а следовательно — неполадками кровообращения преимущественно в области коры головного мозга.

Побочные действия

Возможные побочные действия таблеток спазмолитика:

  • сильное сердцебиение;
  • гипотония;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • запор;
  • аллергическая реакция.

При использовании обезболивающего можно столкнуться с такими отрицательными проявлениями, как:

  • тошнота;
  • боль в желудке;
  • аллергические реакции;
  • кожная сыпь;
  • жжение;
  • отек Квинке;
  • малокровие;
  • тромбоцитопения;
  • нарушение работы печени и почек;
  • зуд.

Побочные эффекты Но-шпы проявляются в случае передозировки медикамента. При слабом иммунитете и отсутствии своевременной помощи развиваются:

  • интоксикация организма;
  • острая сердечно-сосудистая недостаточность;
  • летальный исход.

Особенно опасны побочные действия для беременных, т. к. страдает плод. Вследствие угнетения ЦНС у женщины возникают асистолия (остановка сердца) или кома. Возможно резкое повышение АД до критических цифр.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Что такое литическая смесь

Если другие антисептики не действуют, а ребенок все также мучается от приступов лихорадки, необходимо принимать ответственное решение. Литическая смесь от температуры становится последним выбором родителей, однако они должны понимать, что в дальнейшем действие более щадящих жаропонижающих препаратов окажется слабым, посредственным. По сути, это сочетание таких медикаментов, как Анальгин с Димедролом детям, чтобы снять воспаление, убрать высокую температуру.

Литическая смесь в таблетках

Прежде чем принимать такой медицинский препарат, важно проконсультироваться с врачом, установить дозы и способ применения согласно возрасту пациента. Литическая смесь для ребенка чаще назначается в форме таблеток, если быть точнее – из таблеток

Принимают приготовленный состав внутрь, запивают большим количеством воды. При высокой температуре лекарство действует уже через 25-30 мин.

Укол от температуры ребенку

Педиатры убеждены, что самое продуктивное использование литической смеси – внутримышечные инъекции, которые снимают боль, устраняют высокую температуру через 7-10 минут после введения разовой дозы. Препарат будет действовать несколько часов, потом необходима повторная доза. Выполнить литический укол для ребенка не становится проблемой для родителей, сложность заключается в объяснении ребенку, для чего необходимо потерпеть. Для годовалых детей показаны исключительно ампулы с Анальгином и Димедролом.

АНАЛЬГИН, и ПАРАЦЕТАМОЛ, и НО-ШПА можно ли принимать одновременно совместимость

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Многие воспалительные процессы в организме, вызванные негативным воздействием болезнетворных микроорганизмов, сопровождаются высокой температурой. Для экстренного снижения жара используются различные медицинские средства и самими распространенными считаются Анальгин, и Парацетамол, и Но-Шпа.

Свойства препаратов

По отдельности каждый из препаратов имеет свой спектр действия, но вместе они оказывают противотемпературный эффект во время лечения простудных заболеваний.

Активный компонент Анальгина – метамизол натрия. Это химическое соединение, оказывающее обезболивающее, противовоспалительное и расслабляющее действия. Выпускается лекарство в форме таблеток и раствора для внутримышечных инъекций. Часто используется для снятия головной, зубной или менструальной боли.

Парацемол

Одноименный действующий компонент парацетамол способен в краткие сроки снять воспаление и снизить температуру. Его можно принимать для уменьшения болевого синдрома и жара при лихорадке как самостоятельный препарат. При высокой температуре рекомендуется сочетать лекарство с другими веществами для усиления терапевтического эффекта.

Но-Шпа

Средство относится к группе спазмолитиков. Он снимает спазмы мышечной мускулатуры и используется для снятия болевого синдрома или уменьшения спазмов сосудов или мышечной массы при хронических или острых заболеваниях.

Смешивать 3 дженерика можно в том случае, если не помогает комбинация жаропонижающих препаратов.

Можно ли смешивать Анальгин, Парацетамол и Но-шпу?

Смешивать 3 дженерика можно в том случае, если не помогает комбинация жаропонижающих препаратов. Тройчатка дает возможность снять сильный жар детям и взрослым, когда другие лекарственные средства ее не снижают или помогают только на некоторое время. Без назначения врача данные препараты при смешивании могут нанести вред, поэтому самолечением заниматься строго запрещено.

Показания к одновременному использованию

Дженерики используются по отдельности при наличии показаний. Для быстрого понижения температурных показателей принимаются все 3 лекарства одновременно.

Рекомендуется использовать форму раствора для инъекций, потому что таблетки всасываются в 3-4 раза дольше.

Все 3 препарата при одновременном введении всасываются равномерно и моментально нормализуют температуру тела, снимают боль, уменьшают ломоту и слабость. Но-шпа необходима для предотвращения спазма сосудов, особенно у маленьких детей.

Детям большинство медицинских препаратов противопоказаны из-за высокого риска побочных явлений. Тройчатка же не наносит вред, быстро и эффективно действует, облегчая состояние пациента.

Как правильно принимать Анальгин, Парацетамол и Но-Шпу?

Тройчатка – это препарат, состоящий из комбинации Но-Шпы, Парацетамола и Анальгина, чтобы сбить температуру. Использовать ее нужно только по назначению, соблюдая пропорции. Систематически нельзя принимать эти лекарства, особенно детям, чтобы не вызывать нарушение работы органов кроветворения.

Смесь данных лекарств используется только в крайних случаях для нормализации температуры. Прописывать и делать инъекции препарата должен врач, чтобы не нанести вред здоровью.

Узнайте Ваш уровень риска осложнений геморроя

Пройдите бесплатный онлайн тест от опытных проктологов

Время тестирования не более 2 минут

7 простых вопросов

94% точность теста

10 тысяч успешных тестирований

Среди побочных действий можно отметить развитие аллергических реакций – зуд кожных покровов, сыпь.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препаратов;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • бронхиальная астма;
  • ишемия и хроническая сердечная недостаточность.

Побочные действия

Среди побочных действий можно отметить развитие аллергических реакций – сухой кашель, зуд кожных покровов, сыпь. Со стороны нервной системы – бессонница, сонливость, головокружение, слабость, усталость после сна. Со стороны ЖКТ – тошнота, рвота, нарушение пищеварения и стула.

Такие реакции возникают при передозировке или противопоказаниях. При возникновении одного из описанных симптомов нужно срочно обратиться к врачам.

Когда необходимо принимать вместе Анальгин и Но-Шпу? Подробнее тут.

Совместимость но шпа и парацетамол

Если из всех указанных фармацевтических средств, парацетамол и но шпа являются наиболее часто используемыми. Несмотря на схожую популярность, они относятся к разного рода категориям лекарств, имеющих отдельные характеристики и нюансы использования, совместимости.

Парацетамол, к примеру, является анальгетиком, который прежде всего нацелен на снижение температуры. В это время но шпа используется как спазмолитик, расширяющий сосуды и снижающий артериальное давление.

Чаще всего врачи назначают препараты по отдельности, но нередко бывают случаи их смежного применения для усиления эффекта.

Но шпу применяют при 38,5 градусах температуры взрослому. В случае, если заболевание осложняется хроническими патологиями, присутствием фебрильных судорог или другими факторами, она используется при наличии повышения в 37,5°С. Парацетамол при данных симптомах абсолютно бесполезен, тогда на помощь приходить соединение препаратов.

Во-первых, за счет того, что но шпа позволит сосудам расшириться, парацетамол быстрее проникнет и усвоится в крови организма. Во-вторых, если присутствует опасность возникновения аллергических реакций, применяется противоаллергенное средство по типу супрастина.

Можно сделать вывод, что но шпа с парацетамолом совместимы.

Белая и розовая гипертермия

Гипертермия может развиваться в двух формах: белой гипертермии и розовой, что связано с механизмом развития процесса.

Розовая гипертермия наиболее распространена, и ее развитие связано с выработкой пирогенов в результате воздействия патогенных агентов (бактерий, вирусов, аллергенов, других токсических веществ) на организм.

Те, в свою очередь, активируют центры терморегуляции гипоталамуса, что и приводит к развитию гипертермии.

Что касается белой гипертермии, то к данному механизму добавляется еще сосудистый компонент, обусловливая периферический спазм мелких сосудов. Наиболее характерен такой тип развития гипертермии для детского организма, хотя в редких случаях имеет место и у взрослых, что обусловлено их генетической предрасположенностью.

Проявляется такая гипертермия резкой бледностью кожных покровов, ухудшением состояния, холодными конечностями при ощупывании, часто более высокими температурными показателями. Это именно то состояние, когда необходимо применение но-шпы при высокой температуре.

В качестве самостоятельного средства прием но-шпы при температуре у ребенка и взрослого неэффективен.

При белой гипертермии препарат применяется вместе с жаропонижающим средством и антигистаминным. Поскольку речь идет об ухудшении состояния пациента, возможных судорогах, то использование тройчатки является средством экстренной помощи и, следовательно, более эффективно в виде внутримышечной инъекции, позволяющей добиться более быстрого эффекта.

Описание препаратов

Во многих случаях медикаменты принимают отдельно друг от друга. Каждый препарат обладает разными показаниями к использованию.

Но-шпа

Медикамент (дротаверина гидрохлорид) оказывает сильное спазмолитическое действие на мышечную стенку сосудов. Лекарство полностью всасывается в организме пациента.

Дротаверина гидрохлорид проникает через плацентарный барьер. Лекарство утилизируется в печени, метаболиты связываются с глюкуроновой кислотой. Выводится из организма через почки и ЖКТ за 72 часа.

Парацетамол

Обезболивающий и жаропонижающий препарат влияет на центр боли и термической регуляции. Лекарство способствует снижению высокой температуры. Наибольшая концентрация медикамента появляется в крови через 2 часа.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Жаропонижающее действие лекарства наступает после приема препарата в количестве 10-15 мг/кг. Медикамент обнаруживают в печени с помощью фермента СУР2Е1. Лекарство выводится почками через 4 часа после приема. У пожилых пациентов период полувыведения возрастает, снижается клиренс препарата.

Но шпа аспирин парацетамол при температурах

Отдельной характеристики того, можно ли применять но шпу, аспирин и парацетамол при температурах в комбинации, нет. При этом следует отметить вышеперечисленные замечания, касающиеся того, когда и каким препараты пригодны к действенному употреблению.

Если про но шпу и парацетамол было сказано, то про аспирин — нет. Он также является одним из самых востребованных жаропонижающих. Чаще всего находится место при инфекционных и воспалительных протеканиях. Как и в случае с но шпой, лекарство рекомендуется применять при температурах в 38,5 градусов. Существует исключение из-за характерных индивидуальных осложнений, тогда средство действенно при значении 38°C.

Как и парацетамол, аспирин относится к НПВС — нестероидным противовоспалительным препаратам. Кроме привычных таблеток, он может выпускаться в форме шипучих пилюль и растворимого в воде порошка. В отличие от своего аналога, лекарство имеет дополнительные возможности:

  1. характерное уменьшение болей. Прежде всего в области головы и мышцах;
  2. аннулирование степени воспаления;
  3. разжижение крови.

Чаще всего средство назначается при респираторных (и других) инфекциях из-за своего немалого спектра действия. Несмотря на существование других лекарств с большим охватом влияния, данный препарат остается достаточно популярным и действенным.

Как принимать Но-шпу и Парацетамол вместе

Сбивать высокую температуру при бледной лихорадке необходимо с помощью спазмолитического средства и анальгетика.

Если гипертермия достигла 39°С, к сочетанию препаратов Но-шпа и Парацетамол добавляют Анальгин. При спазме сосудов пациенту до 6 месяцев дают 1/5 таблетки Но-шпы. Если ребенок страдает сопутствующей патологией ЦНС, медикаменты рекомендуют давать больному при температуре 37,5°С. К стандартной дозировке обезболивающего средства добавляют необходимую дозу Но-шпы.

Дозировки взрослым и детям

Разовая доза анальгетика, назначаемая ребенку, составляет 15 мг/кг. В этом случае температура снижается на 1-1,5°С. Суточное количество препарата не должно превышать 60 мг/кг.

Среднее суточное количество Но-шпы для взрослого больного — 120-240 мг. Дети принимают лекарство в дозе 80 мг, разделенной на 2 приема.

Анальгин

Перечень противопоказаний более разнообразен. В них входят:

  1. заболевания крови;
  2. аспириновая астма;
  3. наследственная гемолитическая анемия;
  4. малый возраст — менее 3-х месяцев.

В остальном все сходится с приведенными ранее средствами.

Нет смысла описывать запреты к применению остальных препаратов, т.к. там не находится чего-то специфичного. По большей части все сходится во всех случаях. Нельзя забывать про рекомендации врача, если им не следовать, ситуация может только ухудшиться, после чего нагрянут новые осложнения.

Следует помнить о предосторожностях касаемо дозировки. Если использовать несовместимые препараты или пренебречь предупреждениями о повторном применении, можно с легкостью заработать отравление

Действие

Комбинация 3 препаратов обеспечивает сильный жаропонижающий эффект и используется в экстренных случаях.

Парацетамола

Активное вещество — парацетамол. Относится к группе анилидов и оказывает сильный жаропонижающий и легкий противовоспалительный эффект. Использовать можно и для взрослых пациентов, и для детей. Парацетамол в таблетках, растворах, свечах и микстуре является средством №1 для снижения температуры.

Анальгина

Медикамент на основе метамизола натрия относится к нестероидным противовоспалительным средствам группы анальгетиков и обладает анальгетическим действием. Анальгин снимает боль разного характера, но его не рекомендуется принимать систематически из-за большого количества побочных явлений.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Но-Шпы

Это лекарственное средство, относящееся к группе спазмолитиков. Оно снимает спазмы гладкой мускулатуры, успокаивает мышцы и сосуды, поэтому применяется во всех отраслях медицины. Действующее вещество — дротаверина гидрохлорид. Выпускается в нескольких лекарственных формах. В составе тройчатки лучше применять раствор для в/м инъекций.

Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа от температуры

Многие заболевания сопровождаются резким повышением температуры тела, требующим быстрого и эффективного лечения. Но-шпа, Анальгин и Парацетамол являются наиболее популярными и действенными препаратами для нормализации температуры у взрослых и детей. Каждое из этих лекарственных средств также применяется по отдельности при наличии медицинских показаний. Грамотная комбинация этих препаратов позволяет сбить высокую температуру в кратчайшие сроки и часто применяется в практике врачей скорой помощи, которые называют ее тройчатка.

Парацетамол, Но-Шпа, Супрастин

Как препараты действуют на организм вместе и по отдельности

Парацетамол является широко распространенным и безопасным жаропонижающим средством. Также он обладает умеренной противовоспалительной активностью и обезболивающим эффектом. Анальгин в качестве обезболивающего препарата считается эффективнее, чем парацетамол, он оказывает жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгин и Парацетамол действуют при высокой температуре совместно и усиливают терапевтические эффекты друг друга.

Но-шпа относится к спазмолитическим препаратам и широко используется в лечении воспалительных заболеваний, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры. Эффективно применение этого лекарственного средства во время лихорадки, при которой отмечается спазм периферических сосудов. Благодаря своему положительному воздействию на организм, Анальгин и Но-шпа усиливают действие Парацетамола и позволяют быстро устранить гипертермию и нормализовать состояние больного. Но-шпу при необходимости можно заменить папаверином.

Когда применять комбинацию препаратов

Сочетание Анальгина, Но-шпы и Парацетамола обладает мощным антипиретическим эффектом, поэтому применять его необходимо только при наличии медицинских показаний. Специалисты рекомендуют принимать эти средства при повышении температуры до 39 градусов и выше, а также в тех случаях, когда температуру тела выше 38-38,5 градусов не удается сбить другими способами. Возможно применение и при более низких показателях для лечения больных, имеющих в анамнезе фебрильные судороги.

  • стойкое повышение температуры тела, не поддающееся лечению парацетамолом и другими жаропонижающими средствами;
  • бледность кожных покровов, вплоть до мраморности и цианоза носогубного треугольника;
  • выраженный озноб;
  • сильная головная боль;
  • дрожь;
  • похолодание конечностей.

Парацетамол быстрее распространяется по организму и оказывает жаропонижающее действие

Как правильно принимать лекарство

Тройчатку можно принимать, как в инъекционной, так и в таблетированной форме. Максимальная разовая доза анальгина для взрослого составляет 1 грамм, парацетамола – 0,5-1,0 грамм, Но-шпы – 80 мг (2 таблетки). Для детей дозировка Анальгина, Парацетамола и Но-шпы рассчитывается с учетом возраста и веса. При значительном повышении температуры тела у детей раннего возраста лучше сразу вызывать скорую помощь и доверить назначение и введение анальгина и других препаратов опытным специалистам.

При температуре комбинация Анальгина с Парацетамолом является достаточно эффективной, однако парацетамол также можно заменить димедролом, супрастином или другим антигистаминным препаратом

Важно помнить, что неправильно подобранная дозировка или неправильное введение анальгина и других лекарственных средств может привести к возникновению побочных эффектов

Прием анальгина, но-шпы не рекомендуется при наличии аллергии на одно из этих средств, тяжелых острых и хронических заболеваний печени и почек. При беременности и кормлении грудью применение этой комбинации возможно только после консультации с лечащим врачом. Если самостоятельно нормализовать температуру не удалось, следует немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

[block id="10"]
Последние обсуждения:
Фильтр:ВсеОткрытРешеноЗакрытЖдет ответа
Sorry, but nothing matched your filter
[block id="12"]
[block id="5"]